Пилинги лица

Пилинг ЛицаСохранить красоту лица – главная задача для любой женщины. Поверхностный слой кожи определяет внешний вид. Когда роговой слой толстый, то кожа выглядит тусклой и неровной. Регулярное отшелушивание позволяет делать кожу гладкой и ровной.

При отшелушивании запускается интенсивный процесс регенерации кожи. Стремясь создать защитный слой, кожа создаёт новые клетки. Отличие их от старых в том, что они не отмершие, а новые, здоровые. Поверхность кожи становится свежей, молодой и гладкой.

Процедура отшелушивания называется в косметологии пилинг лица. Это универсальное средство исправления недостатков кожи. Наряду с сухостью, тусклым цветом лица, гиперпигментацией – признаками старения кожи, пилинг позволяет устранять рубцы и шрамы, следы от угревой сыпи и другие дефекты.

Есть несколько видов пилингов лица. Самый широко используемый пилинг – косметический. Все домашние процедуры отшелушивания можно отнести к косметическим пилингам. Чаще всего используются такие народные средства, как смесь кофе и косметического молочка. Фирмы – производители выпускают множество видов косметики для пилинга в домашних условиях.

Пилинги с использованием фруктовых экстрактов относят к отдельной категории пилингов – фруктовым. Они выделены из-за наличия гликолевой кислоты. На её основе изготавливают салонные пилинги лица. Они мягко воздействуют на кожу. Их можно применять даже на чувствительной коже.

пилинг лицаМеханические пилинги – это скрабы и другие абразивы, которые наносятся на кожу. Мелкие частички трут поверхность кожи, мягко удаляя поверхностный слой. Есть мягкие варианты скрабов. Они содержат в составе синтетические шарики, идеально круглой формы. За счёт маленьких размеров они хорошо отшелушивают кожу, но не царапают её.

Скрабы с добавлением натуральных частичек более интенсивны. Обычно используют мелкие частички абрикосовых косточек. Их края не обработаны, как у синтетических частичек. Поэтому использование таких скрабов не рекомендовано для сухой или чувствительной кожи. Но для плотной жирной кожи это оптимальный вариант. Мало какие скрабы эффективны для такой кожи.

Популярна процедура микродермоабразии. Она может проводиться как в салонах, так и дома. Выпускаются специальные составы, удобные для домашнего использования.

Химический пилинг лица

процедура пилинга

Химический пилинг – это косметический пилинг с использованием различных кислот. Они различаются по степени воздействия на кожу. Поверхностный пилинг очень похож на привычный, используемый дома. Используемые АНА – кислоты (фруктовые) в салоне более концентрированные. К тому же, только специалист может подобрать такие концентрации кислот, которые наиболее эффективны при каждом случае.

Пилинг лица бывает также срединный и глубокий. Как понятно из названий, срединный пилинг – более интенсивный, чем поверхностный. Глубокий пилинг лица – самое сильное действие на кожу. Обычно такой пилинг проводится с помощью фенола. Такая процедура приравнивается к операции. Фактически, фенолом сжигается поверхность кожи. Она становится как у младенца, совсем без рогового слоя. Постепенно нарастает новый слой эпидермиса. Он более здоровый, чем старый слой.

При глубоком пилинге лица используют анестезию. Процедура довольно болезненна. После неё рекомендуется постельный режим. Нельзя подставлять лицо под солнечные лучи. Тогда на коже останутся пигментные пятна, вывести сможет только новый глубокий пилинг лица. При правильном проведении этот метод даёт самые лучшие результаты.

процедура химического пилингаСрединный пилинг лица – не такой травматичный, как глубокий, но и более эффективен, чем поверхностный. Проводится с помощью трихлорида уксусной кислоты.

С помощью пилинга лица можно решить множество проблем кожи. Пилинг устраняет повышенную пигментацию, следы от угревой сыпи, шрамы, борется с тусклым цветом лица, шелушением. В зависимости от проблем выбирается необходимый вид пилинга.