Ботокс  используется  для разглаживания морщин на лицеБотулотоксин А - является лекарственным веществом косметологического препарата "Ботокс", используемого для разглаживания морщин на лице.
Однако его высокая опасность существенно снижает практическое фармакологическое применение. Потому используется вещество только в крайних случаях при детском церебральном параличе, синдромах спастичности, косоглазии, кривошее, и в косметологической практике.

По своему строению вещество является белковым бактериальным (Cl. botulinum) токсином, имеющим тропность к нервной ткани. Действие его сводится к тому, что при попадании в организм человека блокируется передача нервного импульса (потенциала действия) по холинергическим синапсам. Из-за этого нарушается нервномышечное проведение и парасимпатическая иннервация органов. Проявляется это мышечным параличом и симпатотонусом.

 

Комплекс вышеописанных симптомов характеризует заболевание ботулизм, которое наступает после попадания в организм ботулинического клостридия с пищей, либо при приеме высоких доз (больше 250 МЕ) ботулотоксина А. Данный нейротоксин является самым ядовитым веществом из всех известных, абсолютно смертельная доза которого составляет всего 0.3 мкг. Такая доза вещества требует введения антитоксической сыворотки, содержащей антитела к экзотоксину, что практически всегда, при своевременном введении, спасает жизнь пациента.

 

Бактерий Ботулотоксин А, препарата ботокс ( botox  )

Клостридии ботулинических бактерий

Фармакологическое действие препарата базируется на его свойствах блокирования нервномышечной передачи, патологическое усиление которой наблюдается при спастичности, косоглазии и кривошее. Вводится лекарство шприцом с тонкой иглой непосредственно в мышцу, что обуславливает его местное действие. После получаса с момента введения вещество распространяется в толще мышцы, молекулы прикрепляются к пресинаптической мембране и проникает внутрь аксона нервной клетки. Далее происходит блок слияния ацетилхолиновых везикул с мембраной, и соответственно, выброс медиатора в синоптическую щель. Это приводит к невозможности передачи возбуждения с нейрона на мышечное волокно. Оно расслабляется, благодаря чему через 1-2 недели наступает стойкое устранение симптомов гипертонуса мышц. Блокирование отдельно взятого нервно-мышечного синапса полное и необратимое, потому действие препарата поддерживается до того момента, пока от нервного волокна не отрастут боковые ветви к мышце. Соответственно индивидуальным особенностям организма, эффект сохраняется от 2-х до 8-ми месяцев, а повторное введение препарата впоследствии снизит этот срок. Объясняется это ответом иммунной системы на антиген (ботулотоксин А).

 

В косметологической практике препарат ботокс используется не широко: с его помощью нехирургическим путем производится разглаживание морщин на лице. Анатомически мимические мышцы имеют особенности перед скелетными. Они прикрепляются одним концом к костям лицевого черепа, а другим - к коже. Потому при выраженной мимике у человека, и гипертонусе мышцы кожа лица, находится в постоянном натяжении. Это приводит к появлению мимических морщин, устранение которых возможно посредством снижения тонуса мышцы. После проведения такой манипуляции кожа над мышцей на длительный временной период разглаживается.

 

При введении ботоксаПри введении ботокса, дозировка которого подбирается индивидуально для каждого пациента с учетом числа повторений процедуры и степени выраженности тонуса.

 

Врач должен около часа присутствовать возле пациента для устранения возможных осложнений препарата. В терапевтической дозе, и при правильном введении (исключительно в мышцу), побочные эффекты незначительны, и сводятся к опущению века и уголков рта.

 

Однако устраняется это довольно быстро. Также при передозировке вещества возможны крайне редкие смертельные случаи, которые были описаны американскими врачами. Связывать следующее нужно с невнимательным отношением к пациенту во время процедуры.