Химический пилинг

Химический пилингУхоженная, ровная, гладкая кожа лица – достояние любой женщины. Природная гладкость кожи встречается довольно редко. С течением времени чистота кожи утрачивается. Она покрывается сеточкой морщин, становится более сухой и тонкой. Выходят наружу такие проблемы, как акне, расширенные поры. Кожа постепенно теряет способность к регенерации.

Для того, чтобы устранить проявления медленного самовосстановления кожи, используют пилинг. Пилинг- это отшелушивание поверхностного слоя кожи. Обычно такая процедура проводится с помощью жидких составов – кремов или гелей. Они растворяют роговой слой кожи. Кожа начинает усиленно вырабатывать новый слой, новые клетки. Так достигается интенсивное обновление кожи лица.

Наиболее востребованной процедурой остаётся химический пилинг лица. Этот метод – самый щадящий из подобных процедур. Он позволяет убрать не только признаки старения, но и дефекты кожи – рубцы, шрамы, следы от угревой сыпи.

Современные препараты позволяют проводить процедуру пилинга даже для обладательниц сухой и чувствительной кожи. Один из таких препаратов – ретиноевая кислота. Она аккуратно и бережно убирает ороговевший слой. Кожа становится нежной, гладкой. Такой пилинг рекомендуется всем по мере необходимости. пилинг лица, фруктовыми кислотамиПигментация после процедуры минимальна, даже если на лицо попали солнечные лучи.

Подобного эффекта позволяет добиться гликолевая кислота. На сегодня это самый популярный препарат для химического пилинга. И это не случайно. Гликолевая кислота обладает мягким, но эффективным действием. С её помощью легко избавиться от таких проблем, как рубцы после акне, шрамы после операций. Неровности кожи легко удаляются.

Для смуглой кожи используется особый препарат – салициловая кислота. Она прекрасно удаляет следы от угревой сыпи. Возрастная пигментация заметна на тёмной коже не меньше, чем на светлой. С помощью салициловой кислоты её легко убрать.

Обобщённо пилинги с использованием фруктовых кислот называются пилингами с применением АНА – кислот. Эти гидроксикислоты часто содержаться во многих фруктах. Есть они и в молоке. Такие пилинги – поверхностные.

срединный пилингТакие пилинги, по мнению косметологов, самые эффективные. Поверхностный пилинг не даёт осложнений, схожих с осложнениями после глубокого пилинга. Постоянное отшелушивание рогового слоя заставляет кожу усиленно работать, увеличивая метаболизм. Глубокий пилинг оказывает однократное воздействие на кожу, но сильное. Последствия такого вмешательства могут быть непредсказуемыми.

Есть универсальные препараты, которые могут использоваться для всех трёх уровней глубины пилинга. Это хлорид уксусной кислоты. Обычно трихлорид не применяется для поверхностного пилинга – есть много других препаратов, которыми предпочтительнее воспользоваться. Обычно с помощью этой кислоты проводят срединные пилинги.

Процедуру глубокого пилинга проводят с помощью фенола. Это сильнодействующее вещество. При правильном проведении процедуры результат великолепный. Но и рисков достаточно. Малейший луч света – и пилинг нужно повторять.

Необходимость строго придерживаться рекомендаций по восстановлению кожи – не единственная причина, из-за которой нужно внимательно отнестись к процедуре пилинга. поверхностный пилинг лицаДело в том, что сам пилинг довольно болезненная операция. Поверхностный пилинг переносится легко, а срединный и, тем более, глубокий требуют моральных усилий. Глубокий пилинг обычно проводят под анестезией.

Пилинг – прекрасное средство для омоложения кожи лица и поддержания хорошего состояния. Как и любая серьёзная процедура, пилинг требует внимательного отношения и грамотного подхода к выбору врача и клиники.