Пилинг

пилинг процедураПилинг прочно вошёл в обиход каждой женщины. Трудно представить себе более интенсивное средство для улучшения внешнего вида и настроения. Существует огромное число видов пилингов, остаётся только выбрать нужный.

Большой популярностью пользуются домашние пилинги для лица и тела. Косметические средства при этом применяются другие, чем при скрабировании, так же весьма распространённом. Пилинг – более интенсивное воздействие. Если использование скрабов возможно ежедневно, то пилинги – не чаще раза в неделю. Сухую кожу подвергать процедуре пилинга нужно ещё реже.

Пилинг – это очищение кожи от поверхностного рогового слоя. Этот слой служит защитным барьером для кожи, предохраняя внутренние слои от воздействия окружающей среды. Часто этот слой выглядит тусклым и неровным, ведь он сформирован из отмерших клеток. Чтобы придать лицу сияние и гладкость, и используют пилинг.

Пилингов существует несколько видов. Основная классификация делит их на домашние и косметологические – те, что проводят специалисты в специализированных клиниках. Различаются они по интенсивности действия. Домашние пилинги сделают лицо глаже, а профессиональные – избавят от морщин и чёрных точек.

Для домашнего использования лучше всего подходят натуральные отшелушивающие компоненты. Самый распространённый способ – кофейная гуща в смеси с очищающим молочком. Такой состав «растворит» ороговевший слой клеток на лице.Омоложение кожи.Пилинг

Большой популярностью пользуются фруктовые пилинги. Рецептов масса, различаются они основными компонентами. Это могут быть абрикосы, клубника, виноград. Иногда используют овощи – морковь, огурцы. главное – все ингредиенты легко доступны и безвредны.

Суть пилинга в том, что кожа в любом случае стремиться нарастить поверхностный роговой слой для защиты внутренних слоёв кожи. После пилинга, когда роговой слой истончён или отсутствует, стремительно нарастает новый. Отличие его в том, что он состоит из здоровых клеток. К тому же, запускается процесс интенсивной регенерации кожи. Это положительно сказывается на коже лица.

Салонный пилинг – более сложная процедура. Используются так называемые АНА – альфа-гидрокислоты. Эти вещества растворяют роговой слой кожи. На сегодня это самый щадящий из интенсивных препаратов для пилинга. Применяют так же фенол и хлорид уксусной кислоты.

По силе действия пилинги делят на поверхностный, средний и глубокий. Самый лёгкий тип пилинга можно делать дома. Регулярное обновление поверхностного слоя кожи делает её сияющей и гладкой. Часто повторять пилинг нельзя, чтобы не вредить тонкому слою новой кожи.

Средний и, тем более, интенсивный пилинг проводятся только в салонах. Это травмирующая кожу процедура. Полное восстановление после неё наступает через несколько недель, для глубокого пилинга – месяцев. Но эффект сохраняется длительное время, доходя до нескольких лет (6 – 8 лет).

Серьёзные побочные эффекты накладывают определённые запреты на проведение глубокого пилинга. После такого пилинга нельзя появляться под прямыми солнечными лучами. Незащищённая кожа очень восприимчива к ультрафиолету. На неё могут появиться пятна, для борьбы с которыми нужно будет пилинг повторять. Частое проведение процедуры очень вредно для кожи.

Пилинг ЛицаЧтобы избежать повторных пилингов, их проводят обычно осенью, под зимний сезон. Солнце всё менее активно, октябрь – ноябрь обычно дождливая пора. Важно не проводить пилинг зимой и летом. Солнце одинаково вредно для кожи в эти периоды.

Процедура пилинга имеет много разных вариаций. Есть домашние пилинги, есть салонные. Пилинг поможет избавиться от многих проблем кожи. Сделать моложе, придать сияние, избавиться от морщин, убрать расширенные поры – для этого пилинг незаменим. Регулярное обновление кожи не даёт ей «отдыхать» и постоянно держит в тонусе.