Результаты от применения Ботокса (botox )Для того чтобы результат от применения уколов Ботокс был максимально длителен и эффективен, необходимо знать и придерживаться некоторых правил.

 

Рекомендации после введения Ботокса.
  1. В первые несколько часов после омоложения нужно активно работать мимикой лица для более равномерного распределения препарата в мышцах, а также не рекомендуется наклоняться или ложиться.
  2. На протяжении 2-х недель необходимо употреблять как можно меньше жидкости, а также острой и соленой пищи. Уход за кожей лица в это время должен быть совсем незначительным, а пилинги, массажи, скрабы и любые тепловые процедуры необходимо полностью исключить.
  3. Ботокс может продолжать своё действие от нескольких месяцев до года. Все время, пока препарат находится в мышцах, следует избегать массажей и любого другого подобного воздействия на лицо. Чтобы избежать дополнительных трат на частую коррекцию, нужно просто дать мышцам лица покой. Не желательно в места проведения ботулинотерапии вводить мезотерапевтические препараты.
  4. Перед проведением контурной пластики и в течение всего времени ее действия нельзя употреблять некоторые медицинские препараты (антибиотики аминогликозиды и любую тетрациклиновую группу). Они значительно уменьшают действие Ботокса. Также не рекомендуется применение витаминов группы «В1» и «В6».
Несколько любопытных фактов об «уколах молодости», которые должен знать каждый, прежде чем решиться на данную косметическую процедуру.
  1. Мужчинам и женщинам требуются различные дозы ботулотоксина. Это обусловлено тем, что у мужчин плотность кожи гораздо выше, чем у женщин, а мимическая мускулатура развита сильнее. Также, чем старше возраст, тем меньшая доза препарата Ботокс требуется для омоложения и тем реже проводятся повторные процедуры.
  2. Тип и структура кожи тоже сильно влияют на дозировку препарата. Например, при сухой и очень тонкой коже, морщины вызваны недостатком влаги, а не активной мимикой лица. Поэтому и доза ботулотоксина в таких случаях должна быть меньше.
  3. Если же препарат не оказал должного воздействия, то возможно причина в недостаточно введенной дозе. Эта проблема легко разрешается дополнительными инъекциями. Еще одним следствием непрофессионализма врача является введение препарата не в мимическую мышцу.
  4. Необходимо помнить, что к образованию морщин приводит не только активная мимика лиц. Поэтому для достижения более сильного эффекта омоложения рекомендуется сочетать инъекции Ботокса с другими косметическими процедурами, за исключением возрастной категории до 30 лет.
    - А вот в возрасте от 30 до 55 лет, кроме разглаживания морщин, необходимо проводить процедуры направленные на повышение упругости и увлажненности кожи. В таком случае дополнительной терапией могут стать мезотерапия гиалуроновой кислотой или же введение препаратов-филлеров.
    - А после 55 лет идеальным решением может стать Ботокс в комбинации с вышеперечисленными процедурами, а также с пластической операцией, лазерной шлифовкой и глубоким пилингом.

автор: Сницкая Елена Анатольевна.
Кандидат медицинских наук, специалист по эстетической хирургии.